LLC Gründung

499,00 €

Deine LLC Gründung ohne Formular-Chaos: Ich begleite dich organisatorisch von der Bundesstaat-Wahl über Registered Agent und Operating Agreement bis zum EIN-Antrag. Persönlich, remote und mit klarem Ablauf.

Artikelnummer: n. v. Kategorie:

Beschreibung

LLC Gründung klingt für viele nach Papierkram auf Englisch, fremden Behörden und unklaren Formularen. Dabei steckt dahinter eine schlanke, international anerkannte Unternehmensform, die gerade für digitale Selbstständige spannend sein kann. Die Frage ist nur: Wie kommst du sauber und ohne Umwege ans Ziel?

Genau dabei begleite ich dich. Du bekommst eine strukturierte, organisatorische Begleitung durch alle Schritte, damit deine US-Firma ordentlich aufgesetzt ist. Ohne Rätselraten und ohne das Gefühl, irgendwo etwas Wichtiges übersehen zu haben.

LLC Gründung – Überblick

Warum eine LLC Gründung für dich interessant sein kann

Die Limited Liability Company ist in den USA eine sehr verbreitete Rechtsform. Sie trennt dein privates Vermögen grundsätzlich von deinem Geschäft und ist vergleichsweise unkompliziert zu verwalten.

Für Online-Unternehmer, Berater, Agenturen und digitale Dienstleister kann eine LLC deshalb ein attraktiver Baustein sein. Besonders dann, wenn du international arbeitest, Kunden in verschiedenen Ländern hast oder ortsunabhängig leben willst.

Wichtig ist mir dabei Klarheit: Ob eine LLC für dich steuerlich und rechtlich sinnvoll ist, hängt von deiner persönlichen Situation ab. Das klärst du mit einem Steuerberater oder Anwalt. Ich übernehme die organisatorische Seite, damit die Umsetzung reibungslos läuft.

LLC Gründung – Überblick

Das Problem bei einer LLC Gründung auf eigene Faust

Im Internet findest du hunderte Anleitungen, die sich teilweise widersprechen. Welcher Bundesstaat passt? Welche Zustelladresse brauchst du?

Und brauchst du ein Operating Agreement, auch wenn du allein gründest? Schon diese Fragen halten viele auf.

Dazu kommen Formulare, Fristen und Begriffe, die du vorher nie gehört hast. Ein kleiner Fehler im Namen, eine falsche Adresse oder ein unvollständiger Antrag kostet dich am Ende Zeit und Nerven.

Viele schieben das Thema deshalb monatelang vor sich her. Die Idee ist da, aber der erste Schritt fühlt sich zu groß an. Genau diese Blockade lösen wir gemeinsam.

Was du bei der LLC Gründung mit mir bekommst

Für 499 € begleite ich dich organisatorisch durch die Gründung deiner LLC. Der konkrete Ablauf wird vor dem Start mit dir abgestimmt, damit du genau weißt, was passiert.

  • Vorgespräch: Wir klären dein Geschäftsmodell, deine Ziele und die organisatorischen Eckdaten deiner Firma.
  • Orientierung zur Bundesstaat-Wahl: Ich zeige dir, welche Staaten bei Gründern häufig gewählt werden und worin sie sich organisatorisch unterscheiden.
  • Namensprüfung: Wir prüfen, ob dein gewünschter Firmenname im jeweiligen Staat verfügbar ist.
  • Registered Agent: Ich unterstütze dich bei der Auswahl und Einrichtung eines Registered Agent, der als offizielle Zustelladresse dient.
  • Gründungsunterlagen: Vorbereitung und Einreichung der Articles of Organization beim zuständigen Bundesstaat.
  • Operating Agreement: Du bekommst Unterstützung bei der Erstellung eines Operating Agreement als interne Grundlage deiner Firma.
  • EIN-Antrag: Begleitung beim Antrag auf die Employer Identification Number über das Formular SS-4.
  • Dokumentenübersicht: Am Ende hast du alle wichtigen Unterlagen geordnet an einem Ort.

Staatliche Gebühren und laufende Kosten für den Registered Agent hängen vom Bundesstaat und Anbieter ab. Diese Punkte besprechen wir vor dem Start transparent, damit es keine Überraschungen gibt.

LLC Gründung: Ablauf in 4 Schritten

Für wen diese Begleitung gemacht ist

Dieses Angebot passt zu dir, wenn du eine LLC gründen willst und dabei jemanden an deiner Seite möchtest, der den Prozess kennt. Typische Situationen sind diese:

  • Du arbeitest online und verkaufst digitale Produkte oder Dienstleistungen.
  • Du hast internationale Kunden und willst eine passende Unternehmensstruktur.
  • Du planst, ortsunabhängig zu leben, oder denkst über einen Umzug ins Ausland nach.
  • Du hast keine Lust auf Formular-Chaos und willst die Gründung sauber erledigt wissen.
  • Du hast dich bereits informiert und brauchst jetzt jemanden, der die Umsetzung strukturiert.

Wenn du gleichzeitig über einen Wohnortwechsel nachdenkst, lohnt sich ein Blick auf die Auswander-Beratung im Komplettpaket. Firma und Lebensplanung greifen hier eng ineinander.

So läuft deine LLC Gründung Schritt für Schritt ab

Ich arbeite überwiegend remote. Du kannst also von überall aus gründen, egal wo du gerade bist. Ein Treffen vor Ort ist nach Absprache möglich.

Schritt 1: Gemeinsames Vorgespräch

Wir besprechen dein Vorhaben, deine Ziele und offene Fragen. Ich erkläre dir den Ablauf in verständlicher Sprache, ohne Fachchinesisch.

Schritt 2: Daten sammeln

Du bekommst eine klare Liste, welche Angaben und Dokumente ich von dir brauche. Gesammelt wird alles strukturiert, damit nichts verloren geht.

Schritt 3: Staat, Name und Registered Agent

Wir legen den Bundesstaat fest, prüfen den Namen und richten die offizielle Zustelladresse ein. Damit steht das Fundament deiner Firma.

Schritt 4: Einreichung der Gründungsunterlagen

Die Articles of Organization werden vorbereitet und eingereicht. Parallel kümmern wir uns um die internen Regelungen deiner Firma.

Schritt 5: EIN und Abschluss

Sobald die Firma registriert ist, begleite ich dich beim Antrag auf die EIN. Am Ende bekommst du eine geordnete Übersicht aller Unterlagen und der nächsten sinnvollen Schritte.

LLC Gründung: Fakten und Markt

Dein Ergebnis nach der LLC Gründung

Nach dem Prozess hast du eine ordentlich registrierte Firma in den USA. Du weißt, welche Dokumente du hast, wofür sie gut sind und wo sie liegen.

Vor allem hast du wieder Kopf frei. Statt Foren zu durchsuchen, kannst du dich auf das konzentrieren, was dein Business wirklich voranbringt: Kunden, Angebot und Wachstum.

  • Eine registrierte LLC im passenden Bundesstaat
  • Ein eingerichteter Registered Agent als offizielle Zustelladresse
  • Ein internes Regelwerk für deine Firma
  • Begleitung beim EIN-Antrag
  • Eine klare Übersicht deiner Gründungsunterlagen

Die Bundessteuerbehörde IRS erklärt übrigens selbst, wofür die Employer Identification Number benötigt wird. Ein Blick dorthin hilft dir, den Prozess besser einzuordnen.

Was nach der LLC Gründung wichtig wird

Mit der Registrierung ist der erste große Schritt geschafft. Damit dein Unternehmen wirklich arbeiten kann, folgen aber meist noch weitere Bausteine.

Dazu gehören ein Geschäftskonto, eine saubere Buchhaltung und ein professioneller Auftritt im Netz. Außerdem gibt es in vielen Bundesstaaten jährliche Pflichten, die du im Blick behalten solltest.

Ich gebe dir am Ende eine Orientierung, welche Themen als Nächstes anstehen. Für steuerliche Pflichten in Deutschland oder deinem Wohnsitzland arbeitest du am besten mit einem Steuerberater zusammen.

Wenn du direkt alles in einem Schritt aufsetzen willst, schau dir das Komplettpaket aus LLC, Website und SEO an. Damit startest du mit Firma und Online-Auftritt gleichzeitig.

LLC Gründung: Checkliste

Typische Fehler bei der LLC Gründung vermeiden

Viele Probleme entstehen nicht bei der Registrierung selbst, sondern davor oder danach. Wer unvorbereitet startet, muss später oft nacharbeiten.

Fehler 1: Den Bundesstaat nach Bauchgefühl wählen

Nicht jeder Staat passt zu jedem Vorhaben. Laufende Gebühren, jährliche Berichte und organisatorische Anforderungen unterscheiden sich. Deshalb schauen wir uns die Optionen in Ruhe an, bevor du dich festlegst.

Fehler 2: Unklare oder falsche Angaben

Ein Tippfehler im Firmennamen oder eine unpassende Adresse wirkt klein, kann aber Folgen haben. Bei einer begleiteten LLC Gründung prüfen wir alle Angaben, bevor etwas eingereicht wird.

Fehler 3: Nach der Registrierung stehen bleiben

Eine LLC ohne Konto, ohne Buchhaltung und ohne klare Abläufe bringt dir wenig. Du solltest von Anfang an wissen, welche Schritte nach der Gründung folgen.

Fehler 4: Steuerfragen ignorieren

Die Firma sitzt in den USA, aber du lebst vielleicht woanders. Genau deshalb gehört eine LLC Gründung immer zusammen mit einer steuerlichen Einschätzung durch einen Fachberater gedacht.

Warum du deine LLC Gründung mit Christian Bech umsetzen solltest

Ich bin Christian Bech und begleite Unternehmer bei Unternehmensaufbau, Website und SEO. Ich kenne die Gründungsthemen aus der Praxis und weiß, an welchen Stellen Gründer typischerweise hängen bleiben.

Du bekommst bei mir keinen anonymen Online-Service, sondern einen persönlichen Ansprechpartner. Ich erkläre, frage nach und halte den Prozess für dich zusammen.

  • Persönliche Begleitung: Du sprichst direkt mit mir, von der ersten Frage bis zur Übergabe.
  • Verständliche Erklärungen: Englische Formulare und Fachbegriffe übersetze ich in klare Schritte.
  • Business-Blick: Ich denke über die Gründung hinaus an Website, Marketing und Struktur.
  • Remote-Ablauf: Du kannst von überall aus gründen.
  • Klarer Preis: 499 € für die organisatorische Begleitung, Zusatzkosten werden vorher offen besprochen.

Ganz klar zur Einordnung: Meine Begleitung ist organisatorisch. Sie ersetzt keine Steuerberatung und keine Rechtsberatung.

Häufige Fragen zur LLC Gründung

Was kostet die LLC Gründung mit dir?

Meine organisatorische Begleitung kostet 499 €. Staatliche Gebühren und Kosten für den Zustelldienst hängen vom Bundesstaat und Anbieter ab und werden vorab transparent besprochen.

Muss ich für die Gründung in die USA reisen?

Nein, in der Regel läuft der gesamte Prozess online ab. Deshalb ist die LLC auch für viele Gründer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz interessant.

Ist eine LLC Gründung für mich steuerlich sinnvoll?

Das hängt von deinem Wohnsitz, deinem Geschäftsmodell und weiteren Faktoren ab. Diese Frage klärst du bitte mit einem Steuerberater, denn ich biete keine Steuerberatung an.

Brauche ich als Einzelperson ein Operating Agreement?

Auch bei einer Single-Member-LLC ist ein Operating Agreement als interne Grundlage sinnvoll. Es regelt, wie deine Firma organisiert ist, und wird oft bei Banken oder Partnern nachgefragt.

Wie lange dauert der Prozess?

Das hängt vom Bundesstaat, den Bearbeitungszeiten der Behörden und deiner Vorbereitung ab. Einen realistischen Zeitrahmen besprechen wir im Vorgespräch.

Passt gut dazu

  • LLC Komplettpaket: Wenn du neben der Gründung eine umfassendere Begleitung mit weiteren Bausteinen möchtest.
  • Bankkonto für LLC: Damit deine neue Firma schnell Zahlungen empfangen und sauber getrennt wirtschaften kann.
  • Holding-Struktur aufbauen: Für dich, wenn du mehrere Firmen oder Beteiligungen sinnvoll organisieren willst.
  • Call mit Christian Bech: Perfekt, wenn du vor der Entscheidung deine offenen Fragen klären möchtest.

Starte jetzt deine LLC Gründung

Du hast dich lange genug informiert. Jetzt ist der Moment, die Idee in eine echte Firma zu verwandeln.

Mit meiner Begleitung für 499 € gehst du den Weg strukturiert, verständlich und mit einem Ansprechpartner an deiner Seite. Du weißt jederzeit, wo du stehst und was als Nächstes kommt.

Leg jetzt los und mach aus deinem Vorhaben eine saubere LLC Gründung. Jetzt in den Warenkorb legen und den ersten Schritt gehen.

LLC Gründung für Unternehmer: internationale Struktur für digitale Geschäftsmodelle

Für digitale Unternehmer ist die US-LLC eine der bekanntesten Unternehmensformen weltweit. Sie gilt als schlank, flexibel und international anerkannt. Ob eine LLC Gründung für dich sinnvoll ist, hängt aber stark von deinem Wohnsitz, deinem Geschäftsmodell und deinen Zielen ab.

Gerade für Unternehmer mit Wohnsitz in Deutschland ist wichtig zu wissen: Die steuerliche Behandlung richtet sich nach deiner persönlichen Situation, etwa danach, wo die Geschäftsleitung tatsächlich stattfindet. Diese Fragen gehören in die Hände eines Steuerberaters.

Meine Begleitung bei der LLC Gründung ist organisatorisch: Ich helfe dir, den Prozess zu verstehen, Unterlagen vorzubereiten und Schritt für Schritt umzusetzen, damit deine Firma sauber aufgesetzt ist.

Was LLC Gründung für dein Unternehmen konkret verändert

  • Ein klarer Überblick über Bundesstaaten und ihre Unterschiede.
  • Eine strukturierte Schritt-für-Schritt-Begleitung.
  • Vorbereitete Unterlagen für Gründung und EIN.
  • Orientierung zu Geschäftskonto und Zahlungsanbietern.
  • Verständnis der laufenden Pflichten deiner LLC.
  • Mehr Sicherheit, weil nichts Wichtiges übersehen wird.

Für welche Unternehmer LLC Gründung besonders sinnvoll ist

Eine LLC Gründung kommt für diese Unternehmer häufig infrage:

Digitale Nomaden

Du arbeitest ortsunabhängig und hast keinen festen Wohnsitz in einem Hochsteuerland. Wie sich das konkret auswirkt, klärst du mit einem Steuerberater.

Online-Unternehmer mit US-Kunden

Du verkaufst an Kunden in den USA und willst dort mit einer eigenen Firma auftreten.

E-Commerce-Händler

Du nutzt US-Marktplätze oder Zahlungsanbieter, die eine US-Firma voraussetzen oder bevorzugen.

Software- und SaaS-Gründer

Du willst international mit einer bekannten Rechtsform starten.

Rechnet sich LLC Gründung? Die Unternehmer-Perspektive

Für Unternehmer lohnt sich eine LLC Gründung, wenn sie zum Geschäftsmodell passt und die laufenden Kosten und Pflichten im Verhältnis zum Nutzen stehen.

Eine LLC ist kein Steuersparmodell per Knopfdruck. Wer das erwartet, wird enttäuscht. Wer sie gezielt einsetzt, bekommt eine flexible, international verständliche Struktur.

Ich sage dir ehrlich, wenn eine LLC für deine Situation nicht passt, und zeige dir Alternativen.

Typische Fehler, die Unternehmer ohne LLC Gründung machen

  • Eine LLC gründen, ohne die steuerliche Situation im Wohnsitzland zu klären.
  • Den Bundesstaat nur nach Gründungskosten auswählen.
  • Laufende Pflichten wie Jahresmeldungen übersehen.
  • Privat- und Firmengelder vermischen.
  • Kein Geschäftskonto einplanen.

Eine gut begleitete LLC Gründung hilft dir, diese Fehler zu vermeiden.

Checkliste: Bist du bereit für LLC Gründung?

  1. Du kennst dein Geschäftsmodell und deine Zielmärkte.
  2. Du hast deine steuerliche Situation mit einem Fachmann besprochen oder planst das.
  3. Du hast einen Namen für deine LLC.
  4. Du kannst Ausweisdokumente bereitstellen.
  5. Du willst ein Geschäftskonto für die LLC eröffnen.
  6. Du bist bereit, laufende Pflichten einzuhalten.

Häufige Fragen von Unternehmern zu LLC Gründung

Wie lange dauert eine LLC Gründung?

Die Gründung selbst geht oft schnell, die EIN und das Geschäftskonto brauchen etwas mehr Zeit.

Welcher Bundesstaat ist der richtige?

Das hängt von deinem Geschäftsmodell ab. Häufig gewählt werden zum Beispiel Wyoming, New Mexico oder Delaware.

Brauche ich eine US-Adresse?

Du brauchst einen Registered Agent im Bundesstaat der Gründung. Das ist Teil des Prozesses.

Ist die Begleitung eine Steuerberatung?

Nein, sie ist organisatorisch. Steuerfragen klärst du mit einem Steuerberater.

Wenn du als Unternehmer eine LLC Gründung planst und den Prozess sauber und ohne Umwege gehen willst, begleite ich dich Schritt für Schritt. Buch das Paket, und wir starten.

Praxisbeispiel: LLC Gründung im Unternehmeralltag

Ein typisches Beispiel ist Alex, digitaler Unternehmer ohne festen Wohnsitz. Alex arbeitete mit Kunden in mehreren Ländern und wollte eine international bekannte Struktur. Nach Rücksprache mit seinem Steuerberater haben wir die Gründung, EIN und Kontovorbereitung Schritt für Schritt umgesetzt.

Solche Beispiele zeigen, worum es bei LLC Gründung wirklich geht: nicht um Theorie, sondern um konkrete Schritte, die im Alltag eines Unternehmers funktionieren. Jede Ausgangslage ist anders, deshalb passe ich die Begleitung immer an deine Situation an.

So läuft LLC Gründung mit mir ab

  1. Buchung: Du buchst direkt hier im Shop. Ein kostenloses Erstgespräch gibt es nicht, dafür startest du ohne Umwege.
  2. Kick-off: Wir klären deine Ausgangslage, deine Ziele als Unternehmer und die Rahmenbedingungen.
  3. Plan: Du bekommst eine klare Reihenfolge der Schritte, damit du jederzeit weißt, wo du stehst.
  4. Umsetzung: Wir setzen Schritt für Schritt um. Fragen klärst du direkt mit mir, nicht mit einem wechselnden Team.
  5. Abschluss: Du bekommst eine Zusammenfassung und weißt, wie es danach weitergeht.

Warum Unternehmer LLC Gründung bei mir buchen

Ich bin selbst Unternehmer und kenne die Fragen, die zwischen Tagesgeschäft, Kunden und Verwaltung entstehen. Deshalb bekommst du keine Standardantworten, sondern eine Begleitung, die zu deinem Unternehmen passt. Wir arbeiten online oder vor Ort, auf Deutsch, Englisch oder Russisch, und du hast mit mir immer denselben Ansprechpartner.

Mir ist wichtig, dass du nach der Zusammenarbeit selbstständiger bist als vorher. Du sollst verstehen, warum wir etwas so machen, damit du künftige Entscheidungen sicher selbst treffen kannst. Genau das unterscheidet LLC Gründung bei mir von anonymen Angeboten von der Stange.

  • Persönliche Betreuung statt Ticketsystem
  • Klare Kommunikation ohne Fachchinesisch
  • Ehrliche Einschätzung, auch wenn sie unbequem ist
  • Praxiswissen aus eigenen Unternehmen
  • Schnelle Reaktionszeiten per Mail

LLC Gründung sinnvoll mit anderen Leistungen kombinieren

Viele Unternehmer starten mit einem Baustein und merken dann, dass mehrere Themen zusammenhängen. Diese Leistungen werden besonders häufig mit LLC Gründung kombiniert:

Du musst nicht alles auf einmal machen. Sinnvoller ist es, mit dem Schritt zu beginnen, der den größten Hebel für dein Unternehmen hat, und danach gezielt zu ergänzen. Welche Reihenfolge für dich passt, klären wir gemeinsam.

Wie es nach LLC Gründung weitergeht

Nach dem Abschluss bist du nicht auf dich allein gestellt. Du bekommst eine klare Übersicht darüber, was erledigt ist, welche Punkte du im Blick behalten solltest und wann sich der nächste Schritt lohnt. Wenn später Fragen auftauchen, erreichst du mich direkt per Mail.

Viele Unternehmer kommen nach einigen Monaten mit dem nächsten Projekt zurück, weil die erste Zusammenarbeit reibungslos lief. Genau so soll es sein: Du baust dein Unternehmen Schritt für Schritt aus, und ich begleite dich dort, wo es dir am meisten bringt. Schreib mir einfach an office@christian-bech.com, wenn du vorab eine kurze Frage hast.

Weitere Hintergründe zu Themen wie Website, Sichtbarkeit und Unternehmensaufbau findest du in meinen Ratgebern auf christian-bech.com. Für allgemeine Informationen zur Gründung in Deutschland lohnt sich außerdem ein Blick in das Existenzgründungsportal des Bundes.

Zusätzliche Informationen

Bundesstaat

Wyoming, New Mexico, Delaware

Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „LLC Gründung“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Das könnte dir auch gefallen …